21 августа 2012 г.

Тритиевая батарейка


Тритиевая батарейка прослужит десятки лет, не боясь морозов и перегрева
В американской компании City Labs создана первая партия элементов питания нового поколения на основе радиоактивного изотопа водорода – трития. Они чрезвычайно долговечны, работают в широких диапазонах температур и выдерживают длительное воздействие неблагоприятных физических факторов.

Молодая компания была основана в 2005 году. Её отдел разработок возглавляет кандидат физико-математических наук Ларри Олсен (Larry Olsen), создавший первую коммерческую модель радиоизотопного источника энергии в конце 1970-х. Тогда по заказу McDonnell Douglas была изготовлена и успешно использована в кардиостимуляторах партия из нескольких сотен «ядерных батареек».

Новые долговечные автономные источники энергии основаны на простом физическом эффекте: тритий подвергается естественному бета-распаду, испуская электрон. Электроны накапливаются на одной металлической пластинке и формируют разность потенциалов по отношению ко второй, образуя электродную пару.

Сложность практической реализации состоит в подборе оптимальной геометрии всего элемента, расчётах многослойной микроструктуры и применении материалов с высокой степенью чистоты.


Энергия электронов, высвобождаемых в ходе радиоактивного распада трития, довольно мала (менее 18,6 кэВ). Поэтому электроны полностью задерживаются даже тонкими материалами, не говоря уже о специально спроектированной оболочке корпуса батарейки.

В отличие от традиционных элементов питания, тритиевые источники не содержат щелочных электролитов, в них не происходит заметного повышения давления и отсутствуют другие причины для нарушения целостности.

Из-за низкой энергии электронов и высокой надёжности конструкции «ядерные батарейки» могут представлять радиационную опасность только в случае умышленного вскрытия корпуса и проглатывания содержимого. При простой разгерметизации даже длительное наружное воздействие будет ничтожным.

Тритиевые источники питания оправданы в тех областях, где требуется максимально длительная автономная работа и отсутствует потребность в большой силе тока.

Модель P100, представленная в 2008 году, характеризовалась напряжением 0,75 В и максимальной мощностью 75 наноВатт. За последние четыре года компанией были достигнуты значительные успехи.

Последняя разработка City Labs – модель EOL20KY15 предусматривает поверхностный монтаж на плате. Она обеспечивает напряжение 3,0 В и плавное снижение мощности от 50 мкВт в начале до 16 мкВт в конце срока использования. Подобно другим элементам питания, их можно соединять в цепь параллельно или последовательно, увеличивая силу тока или напряжение.

Среди приборов, в которых целесообразно применять «ядерные батарейки», указываются имплантаты, сенсоры, часы, прицелы с подсветкой, системы малогабаритной индикации, а также другая маломощная электроника.

Активные разработки элементов питания, использующих бета-распад, велись с 1953 года. За прошедшее время были опробованы радиоактивные изотопы различных элементов: стронция (Sr-90), иттрия (Y-90), прометия (Pm-147), никеля (Ni-63) и других. Все прототипы оказались малоэффективными и быстро деградировали из-за разрушения внутренней структуры мощным потоком электронов.

Слаботочные тритиевые батарейки гораздо долговечнее перечисленных аналогов. Компания гарантирует работоспособность в интервале температур от -40°С до +80°С в течение 20 лет. В то же время по результатам экспертной оценки специалистов компании lockheed Martin тритиевые элементы питания способны длительное время выдерживать охлаждение до -50 и нагрев до +150°С.

Пока компания выпускает штучные экземпляры, стоимость которых превышает две тысячи долларов. По мере роста производственных мощностей цены будут падать до более приемлемого уровня.
Тритиевая батарейка P100 образца 2008 года 
Тритиевая батарейка EOL20KY15 образца 2011 года 

Комментариев нет: