16 августа 2012 г.

Аахенский кафедральный собор фото





Прекрасное здание в Аахене было построено по велению Карла Великого
и здесь же находится обширный реликварий и мощи великого императора. Величественная капелла — ядро собора — была сооружена для посещения не только знатью, но и простыми людьми. Для народа был построен обширный первый этаж, знать же сидела на втором, в окружении изящных колонн.

На протяжении 500 лет в этой капелле короновались императоры Священной Римской Империи, основанной Карлом Великим. Император Фридрих Барбаросский специально для собора заказал люстру в виде короны, которую создавали на протяжении 10 лет. В те времена, и даже сегодня эта люстра является для верующих олицетворением Божественного света.

За время своего существования собор дополнялся различными элементами. Так, на протяжении 60 лет вокруг византийской капеллы сооружали готические хоры, украшенные статуями Святых Апостолов и Великомучеников — последователей Христа. Хоры также украшены 13 витражами высотой в 25 метров, которые пропускают свет в собор. Позже внутри собора было построено ещё несколько капелл. Убранство центровой капеллы однажды было заменено на роспись в стиле барокко, но в XIX в. ей вернули былой византийский стиль.

Комментариев нет: