16 августа 2012 г.

Кёльнский Собор



Кёльнский собор— это восхитительное архитектурное строение, от которого гости города остаются просто без ума. Этот собор является самой посещаемой достопримечательностью Германии.
Строительство этого прекрасного здания началось в 1248 году, в центре Кёльна. Вы наверное удивитесь, но окончание строительства было объявлено лишь через 632 года. Сейчас поподробнее.

В 1560 г. работы были остановлены и продолжились только в XIX в., когда готика стала снова интересна людям. Строительство было завершено в 1880 г. Кёльнский Собор в то время был самым высоким зданием в мире, благодря двум башням, которые достигали 153 метра. Но через 9 лет собор уступил первое место по высоте Эйфелевой башне. В 1996 г. Кёльнский собор был признан всемирным достоянием человечества. Он всегда был и остается религиозным и архитектурным центром города.

Любоваться собором можно практически с любой точки города, но самое глубокое впечатление эта потемневшая от времени громада производит от главного железнодорожного вокзала. С этой точки шпили собора кажутся устремленными в небеса. Несчастные туристы изо всех сил стараются сняться на фоне собора так, чтобы он поместился на снимке целиком. Войти в собор можно через огромные врата, которые кажутся карликовыми на фоне грандиозного фасада. Величественный собор должен был вселять в верующих чувство смирения и покорности.




В соборе собраны бесценные произведения искусства — в том числе расписной алтарь XV в. с изображением святых покровителей города и сверкающий ковчег волхвов, созданный немецкими золотых дел мастерами в 1200 г. Считается, что в этом ковчеге хранятся моши трех волхвов, приветствовавших младенца Христа. В сводчатой сокровищнице, расположенной в северной части собора, хранятся и другие религиозные ценности. Обязательно обратите внимание на причудливой формы орган, подвешенный к стене центрального нефа в 1998 г. Может быть, в нем нет ничего необыкновенного, но вспомните, что весит он 30 т!

Лучше всего ориентироваться в Кёльне на смотровой площадке, устроенной в одной из башен. Хотя лестница на вершину башни ещё в хорошем состоянии, рекомендовать такой не простой подъем можно только крепким и бесстрашным людям.

На лестнице бывает душно и тесно, так как люди по ней и поднимаются, и спускаются. Даже если вы еще полны сил и не нуждаетесь в отдыхе, остановитесь на полпути, чтобы увидеть колокола, один из которых — самый большой свободно висящий колокол в мире. В хорошую погоду с вершины башни открывается отличная панорама Кёльна и Рейна.

Комментариев нет: